Menu Close Menu

ЭФФЕКТИВНОСТЬ Колоногидротерапии

ЭФФЕКТИВНОСТЬ Колоногидротерапии

07-09-2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ Колоногидротерапии В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САНАТОРИЯ "БЕЛОКУРИХА"  МЗ РОССИИ

   Н.В.Мамскова, В.В.Петракова,
   И.С.Савельев, А.И.Савельев
Апрель 2002 год.   Проблема санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих аллергодерматозами, в настоящее время стоит особенно остро. Данное заболевание рассматривается как результат взаимодействия между генетическими факторами и факторами внешней среды.

Рост патологии у детей обусловлен сочетанием факторов окружающей среды и различного рода генетических поломок иммунной системы, напрямую связанных с неблагоприятной экологической обстановкой многих регионов России.

По данным нашего санатория, дети с заболеваниями кожи составляют 2.5-3.3% от общего количество поступающих на лечение детей. Большую часть из всех нозологических форм в составе патологии кожи и подкожной клетчатки составляют как раз аллергодерматозы. Это обусловлено тем, что санаторий работает на такие регионы как Тюменская, Свердловская, Томская, Кемеровская, Челябинская, Пермская, Новосибирская области, Красноярский и Алтайский край, где экологическая обстановка в течение последних лет близка к критической.

Проведенный нами анализ историй болезней за 1999-2001 гг. показал, что наблюдалось 172 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. Из них 102 девочки и 70 мальчиков. 32 ребенка страдали псориазом, у 8 детей выявлен ихтиоз, у 132 - атонический дерматит. 78% пролеченных детей, в качестве сопутствующих, имели заболевания желудочно-кишечного тракта (перенесенный гепатит А, описторхоз, лямбиоз кишечника, дискинезии толстого кишечника, дисбиоз), 22% - с заболеваниями периферической нервной системы.  У половины детей заболевание наблюдалось более 6 лет.

По литературными данным, лишь у 5-8% детей аллергодерматозы возникают в 2-5 летнем возрасте. 74% детей имеют отягощенный аллергологический анамнез или другие атонические заболевания, как сопутствующие.

Этиологические факторы в развитии заболевания - это чаще сенсибилизация по большей мере на пищевые продукты, патологии желудочно-кишечного тракта, патофизиологический механизм которой поддерживает и способствует обострению патологического процесса, и экологически неблагоприятные регионы проживания.

При поступлении детей используются следующие методы обследования: общеклинические лабораторные тесты, биохимический анализ крови, исследование дуоденального содержимого и желудочная pH-метрия, копроскопия, исследование анализа кала на дисбиоз, реовазография, позволяющая оценить степень и выраженность сосудистых нарушений.

Наш санаторий имеет большой опыт лечения аллергодерматозов у детей с использованием бальнеологических факторов: это радоновые термальные ванны с концентрацией 7 нк/л, радоновые эммонации, электролечение импульсными токами (электросон, электроанальгезия) ИРТ, использование биопрепаратов (наринэ, биовестин, бифидумбактерин), ферментотерапия, низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения и сорбционных материалов как на основе углеродминеральной матрицы, так и пищевых волокон.

Применялись энтеросорбенты , разработанные институтом клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (директор академик Ю.И.Бородин), “Лимфосан”, “Энтеросгель” и аппликационный сорбент “Сиал” местно на очаги поражения.

Схема терапии включает в себя колоногидротерапию с использованием серебряной воды - анодное растворенное электролитное серебро с концентрацией от 0.5 до 2 мг/л. В течение последних 2 месяцев в санатории применялась методика колоногидротерапии с озонированием, концентрация озона составляла 29 мг/л.

Под наблюдением находилось 4 группы больных аллергодерматозом:  

    1-я группа получала комплексное санаторно-курортное лечение;  
    2-я группа - комплексное санаторно-курортное лечение с использование колоногидротерапии;  
    3-я группа - комплексное лечение с колоногидротерапией и использованием серебряной воды;  
    4-я группа - комплексное лечение с колоногидротерапией с озонированием.   


Критерием эффективности по окончании лечения прежде всего считались улучшения состояния кожных покровов, оценка которого проводилась на основании утвержденным МЗ РФ таблиц эффективности, включающих в себя клинические параметры и их балльную оценку - сон, аппетит, болевые ощущения при сопутствующих заболеваниях, повторяются лабораторные тесты, функциональные методы оценок динамики вегетативных и сосудистых показателей неврологического статуса.  

В процессе комплексной терапии у детей первой группы к 10-12 дню лечения отмечалось улучшение клинического течения заболевания: уменьшался зуд и сухость кожи, повысился аппетит, уменьшились астено-невротические проявления, не выражены болевые ощущения в правом подреберье. Со стороны биохимических анализов крови динамики не отмечалось, в клиническом анализе крови снизилось количество эозинофилов.

Со стороны копрологии нормализовалось переваривание мышечных волокон, соединительной ткани. В показателях по дисбиозу кишечника отмечалось повышение бифидум-бактерий.

По данным реовазографии признаки вегетативной дисфункции сохранялись на протяжении всего курса лечения.  У больных второй группы с использованием колоногидротерапии после проведения трех процедур ( шестой день лечения) отмечалась тенденция к нормализации стула, уменьшались явления метеоризма, значительно уменьшились клинические проявления основного заболевания.

Результаты исследования кала на дисбиоз после курса лечения показали снижение условно-патогенной флоры, в частности клебсиелы. По данным реовазографии, признаки вегетативной дисфункции в конце курса лечения менее выражены.

В схему лечения больных аллергодерматозами была включена серебряная вода. Наш опыт работы не длительный, но мы получили определенный положительный эффект именно у детей с данной патологией.

В третьей группе больных, с использованием в схеме лечения серебряной воды, выявлена положительная динамика со стороны нарушения биоценоза кишечника, а именно снижение условно- патогенной флоры: кишечной палочки, протея и Грам-.

По литературным данным, серебрянная вода обладает мощным бактерицидным действием в концентрации от 0.3 до 3 мг/л при наружном и внутреннем применении.  Метод озонотерапии с концентрацией 29 мг/л мы использует в комплексном лечении в течение 2-х месяцев.

Под наблюдением находились 26 детей с диагнозом аллергодерматоз.  Наряду с положительной клинической динамикой, отмечалось улучшение биохимический показателей крови, в частности снижение щелочной фосфатозы и аланинтрансферазы. Особую роль при данной патологии играет состояние микрофлоры кишечника.

По результатам обследования отмечалось значительное снижение условно-патогенной флоры, Грам-, Грам+, в частности стафилококка.

Применение вышеописанных методик в лечении аллергодерматозов позволило добиться положительной динамики в 89% клинических наблюдений. Исключение составили некоторые случаи диффузного поражения кожи, сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта и другие заболевания.  

В заключении хотелось бы отметить, что внедрение колоногидротерапии, использование серебряной воды и озона в комплексной терапии больных с заболеваниями кожи и сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, приводит к более раннему улучшению клинического течения как основного, так и сопутствующего заболевания, приводит к повышения активности ферментативной реакции поджелудочной железы, способствует улучшению биохимических показателей крови, оказывает действие на восстановление микробиоциноза кишечника без применения антибиотикотерапии, что особенно повысило качество и эффективность проводимого лечения в педиатрической практике.


Врач высшей категории Криуленко Людмила Николаевна Главный врач санатория-профилактория “Автомобилист”(г. Кострома)

Процедура колоногидротерапии в санатории-профилактории “Автомобилист” г. Кострома осуществляется с 2000 г. на аппарате испанской фирмы Transcom SL.

В течение года в профилактории оздоравливается более 1500 человек взрослых и детей (15 заездов по 21 дню).Процедура платная, но ее стоимость доступна для жителей Костромской области и составляет около $10 за одну процедуру. На курс очищения толстого кишечника предлагается в основном 4 процедуры, реже 5.

Помимо очищения организма от шлаков, токсинов, ядов эта процедуры, на мой взгляд, позволяет освободить пациента от гельминтов.По нашим данным, каждый четвертый житель нашего региона заражен аскаридозом (ASCARIS Lumbericoides).

Связываю распространение этой инвазии с тем, что Костромская область в основном сельскохозяйственный район, и необычно широким распространением за последние 30-40 лет увлечением населения садово-огородной деятельностью (использование необезвреженных нечистот для удобрения, отсутствие канализации в ряде районов и т.д.).

Диагностика данной инвазии затрудняется тем, что зачастую они протекает с маловыраженными симптомами, но примерно в 1/3 случаев наблюдаются резко выраженные симптомы, главным образом со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Приведу несколько случаев из моей практики.Больная С. 63 года, пенсионерка, обратилась ко мне после того, как ее дочь, 27-летняя женщина, прошла в нашем кабинете очищение толстого кишечника и была удовлетворена полученными результатами.Ее мать, в прошлом педагог, в настоящее время домашняя хозяйка.

Каждое лето проводит в деревне, где семья имеет земельный участок и дом. Считает себя больной около 15 лет, когда постепенно стали беспокоить головные боли, утомляемость, раздражительность, апатия. Обращение к врачам не выявило никакой патологии.

Около пяти лет назад присоединились непродолжительные приступообразного характера боли вокруг пупка. Вновь обращение к врачам, УЗИ органов брюшной полости, анализы крови, мочи, кала, кроме незначительной эозинофилии ничего не выявили. После собеседования и осмотра больная взята на процедуру.Во время второй процедуры в промывных водах - 2 взрослые особи аскарид. Во время третьей процедуры их вышло 27 штук.

Больной назначен пирантел в дозе 750 мг, повторный прием в той же дозе через 2 недели. На четвертую процедуру она пришла с сияющим лицом, сообщив, что ее супруг (профессиональный художник), первым отметил изменение цвета ее лица. Она порозовела, глаза стали ясными, появилось желание жить.Повторные осмотры через 3 и 6 месяцев: больная не предъявляет никаких жалоб, возобновила работу менеджером в компании “Zeptor”, которую прекратила год назад из-за плохого самочувствия.Другой пример еще более поразителен.

Только в литературе я читала, что у человека может жить от 1 до 100 особей аскарид. А на практике увидела, как у молодой женщины 40 лет на четвертой процедуре промывные воды, заполнившие отводной шланг от конца ректального наконечника до входа в аппарат были заполнены бесчисленным количеством аскарид (конечно, сосчитать их было невозможно).

Я сравнила это с рыбной путиной (десять лет прожила на Чукотке), когда волны, накатываясь на морской берег, состоят из одних рыб.Пациентка работает в проектном бюро, одна воспитывает двух детей. Симптомы интоксикации организма (головокружение, бессонница, периодическая субфибрильная) связывала с трудностями жизни и к врачам никогда не обращалась.

Котроль - через 4 месяца: настроение бодрое, работоспособность высокая,жалоб нет. Впервые за последние 5 лет сдала анализы крови, мочи и кала - без патологии (проведено 2 курса дегельминтизации).



Наверх
Напишите нам на whatsapp