Menu Close Menu

МАГНИТОТЕРАПИЯ - ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ!

МАГНИТОТЕРАПИЯ - ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ!

05-10-2016

Чем привлекает меня, врача с тридцатилетним опытом работы, физиотерапия? Да, я люблю технику, верю в нее, отношусь к ней с уважением, если так можно выразиться, но не это главное. Что представляет собой современное лечение?

Вы идете к врачу любой специальности и будьте уверены, без 4-5 рецептов от него не уйдете. И это не злая его прихоть, не пресловутый «сговор» с аптекой - выжать из больного как можно больше денег, нет. Современная научная и практическая медицина стоят на «китах» и эти «киты» состоят из лекарств! Спору нет, современные лекарства позволили бы спасти и Пушкина, и Чехова, и Есенина и тысячи, нет, миллионы других людей. Они лечат огромное количество разных недугов, которые еще на моей памяти ставили врачей в тупик и заставляли беспомощно опускать руки. Честь и хвала их изобретателям.

Но за все в жизни надо платить, и в скором времени наш восторг перед всесилием лекарств сменился тревожным недоразумением: не так безобидны эти красивые пилюли и сладкие микстуры. Я помню больных, которых активно в детстве лечили стрептомицином и радовались, как хорошо он помогает, и только потом видели, что за время лечения ребенок оглох и оглох именно от стрептомицина! Потом появилась новая напасть – аллергия на лекарства, потом, когда лекарства стали принимать пудами, вскрылись и их специфические побочные, вредные эффекты. Воистину сказано: «Одно лечим, другое калечим!». Вот здесь-то и обозначилось неоспоримое преимущество физиотерапии - отсутствие значимых побочных (вредных) эффектов. ,

Алмаг

Применяя физиотерапию можно либо уменьшить количество принимаемых лекарств, либо на время отказаться от них совсем. Мало того: прием лекарств это пальба из пушки по воробьям: болит, к примеру, коленный сустав, но принимая таблетку от боли, вы «бьете» и по печени, и по костному мозгу, и по органу зрения, и по другим органам, ведь лекарство обязательно попадет в кровь, а не конкретно в больной сустав! А физиотерапия как раз на конкретное больное место будет действовать, не создавая избыточной нагрузки на другие органы и системы. Но если нужно, ее можно сочетать с приемом лекарств, если уж никак нельзя без них обойтись. Второе ее достоинство - практическое отсутствие возрастных ограничений: мы знаем, что лекарства нередко опасны либо для «слишком маленьких», либо для «слишком стареньких»! Физиотерапия вообще и применение магнитного поля, в частности, имеет очень широкий возрастной диапазон, что мне хорошо известно по собственному опыту. Третье - сейчас сплошь и рядом можно организовать «кабинет» физиотерапии дома, избавляя себя от каждодневного хождения и ожидания приема в поликлинике. Вы можете применить физиовоздействие в течение дня неоднократно, если это необходимо. Современные аппараты просты, потребляют очень мало электроэнергии, безопасны, снабжены счетчиками времени и отключаются сами. Ими можно лечить и сочетание болезней, например гипертонию и остеохондроз позвоночника. А лечить такое сочетание лекарствами - значит принимать десяток лекарств в таблетках, инъекциях и мазях. Здесь же вы обходитесь одним аппаратом! Еще один плюс физиотерапии – мягкое, постепенное действие и сохранение эффекта в течение нескольких месяцев после окончания курса лечения. Более того, есть лекарства, отказ от приема которых (просто забыли принять таблетки!) может привести к резкому ухудшению состояния, а отказ от физиотерапии такого эффекта никогда не даст! Аппарат можно всегда держать при себе не только дома, но и на работе, и на огороде, и в туристической поездке. Были времена, когда качественная физиотерапия была доступна только “элите”( например, ею лечился Брежнев в специальной клинике, Ельцин имел магнитотерапевтический прибор, дома). Сейчас физиотерапия “повернулась лицом к народу”, чему я очень рад.

Н. Е. ЛАРИНСКИЙ

кандидат медицинских наук,

врач высшей категории,

главный врач санатория «Солотча» (Рязанская область)




Наверх
Напишите нам на whatsapp