Menu Close Menu

Лечение артрита аппаратом Алмаг-01

Лечение артрита аппаратом Алмаг-01

05-10-2016

Артрит (лат. – воспаление сустава) – очень распространённое заболевание среди людей после 40 лет. Также  встречаются и редкие виды артрита, они проявляются в детском и юношеском возрасте. Как вовремя распознать симптомы артрита и выбрать наиболее действенные методы лечения?

Основная часть людей не видят разницы между артритом и артрозом. На самом деле это два очень отличающихся друг от друга заболевания суставов

Артроз – хроническое дегенеративное заболевание возрастного характера, приводящее к  деформации суставов. Артроз проявляется болями в течении дня и при движении;

 

Артрит – итог воспалительных процессов организма в целом. Заболевание приводит к острым болям в суставах в основном ночью, даже если человек находится без движения. Артроз порой является осложнением артрита в запущенной форме.

Артрит часто развиваться медленно в хронической форме или стремительно и неожиданно в острой форме. Зачастую артрит сопровождается лихорадочным состоянием. Артрит всегда сопровождается суставными болями. Тем не менее,  боль  не является абсолютным доказательством наличия артрита.

Причины, симптомы и последствия артрита

В наше время учёными выявлены не все причины развития существующих видов артритов. Причины же развития некоторых видов артрита, к примеру, псориатического артрита, и вовсе остаются неустановленным. К счастью основная часть причин развития заболевания давно выявлена и изучена:

  • Бактериальная, вирусная, грибковая инфекции (реактивный артрит, инфекционный артрит);
  • Нарушения обмена веществ (подагра);
  • Расстройства иммунной системы, могут также иметь инфекционно-аллергическую природу, например, после гриппа (ревматоидный артрит);
  • Нарушения в гормональной системе;
  • Заболевания нервной системы (ревматоидный артрит);
  • Травмы и переохлаждения (остеоартрит, травматический артрит);
  • Несбалансированное питание с дефицитом витаминов и микроэлементов (дистрофический артрит).

 У каждого вида заболевания своя причина развития, на ликвидацию которой направляется основное лечение артрита. Симптоматика артрита может существенно отличался в зависимости от разновидности заболевания, но болезненные ощущения в суставах – неотъемлемое приложение  любого вида артрита.

Симптомы артрита:

  • Сильная, подергивающая боль в суставе, прогрессирующая ночью в любом положении тела;
  • Отек и припухлость в области сустава;
  • Покраснение кожи в области сустава;
  • Повышение температуры в месте развития артита вплоть до 40°С;
  • Ухудшение двигательной функции сустава, скованность;
  • Общая слабость и потеря веса.

 

Сепсис (гнойное воспаление синовиальной сумки сустава) и артроз (разрушение,  деформация сустава) - является основными последствиями, или осложнениями, запущенного артрита. Результатом развития некоторых видов  артритов становятся поражения внутренних органов, в основном  почек, мочевого пузыря, печени и сердца.

 

Методы лечения артрита

Действенное лечение артрита должно быть комплексным, систематическим и длительным. Лечение  направляется на устранение причины развития артрита, снятие боли и воспаления. В зависимости от вида и степени развития артрита ставится прогноз на итог лечения. В некоторых случаях итог лечения может быть неутешительным.

 

Схема лечения артритов различных видов включает:

  • Применение нестероидных противовоспалительных препоратьв (НПВС) внутривенно, внутримышечно или внутрисуставно, в дополнение могут быть использованы мази;
  • Назначение глюкокортикостероидов (гормональных противовоспалительных средств) в виде внутрисуставных инъекций;
  • Прием миорелаксантов для снятия мышечных спазм, которые появляются на фоне суставных болей, а иногда – антиконвульсантов;
  • Использование антидепрессантов при развитии артрита на фоне стрессов;
  • Местные инъекции анестетиков в триггерные зоны (точки боли);
  • Применение гастропротекторов и ингибиторов протонной помпы, например, омепразола, для защиты желудочно-кишечного тракта от раздражающего действия НПВС;
  • Использование хондропротекторов, средств, улучшающих качество хрящевой ткани сустава – хондроитина сульфата и глюкозамина – курсом до 6 месяцев;
  • Назначение витаминов (А, Е, С, В1, В3, В6, В12), микроэлементов (молибден, селен, сера, цинк, медь, марганец) и аминокислот (аргинин, метионин);
  • Оптимизация режимов нагрузок на суставы с применением бандажей, ортезов, ортопедических стелек;
  • Нормализация режима питания в соответствии с диагностированным видом артрита – лечебная диета;
  • ЛФК и мануальная терапия, направленные на восстановление естественной биомеханики суставов и предотвращение застойных явлений в суставах, дистрофии околосуставных связок и мышц;
  • Физиотерапия: магнитная, лазерная, электроимпульсная, ударно-волновая терапия.

 Правильная физиотерапевтическая программа лечения порой существенно влияет на результат лечения артрита. Физиотерапия имеет минимальные побочные действия и может использоваться непосредственно на поражённом суставе.

 

Магнитотерапия аппаратом Алмаг-01

Пациенту необходимо знать, что эффективность лечения  в значительной степени зависит от его участия в лечении артрита и настойчивого желания избавится от недуга.

Главная цель проводимого лечения – сохранение функциональных способностей сустава и недопущение ухудшения качества жизни. Основная часть артритов,  является хроническими заболеваниями, где спокойный период сменяется обострением. В такой ситуации бальной  должен правильно оценивать негативные факторы – увеличение физической нагрузки, переохлаждение и первичные симптомы заболевания, а именно, утомляемость и слабость. В случии появления сигналов обострения артрита необходимо: уменьшить или исключить нагрузки на поражённые суставы, восстановить режим сна, если возможно провести период постельного режима, что способствует восстановлению организма, снятию слабости и утомления. 

Аппарату АЛМАГ-01 играет большую роль в комплексе мероприятий по профилактике рецидивов и поддержанию длительной ремиссии. Аппарат позволяет проводить лечение в домашних условиях.

Физиопроцедуры бегущим импульсным магнитным полем в области сустава улучшают кровообращение, уменьшают процессы воспаления, снимается болевой синдром. В процессе лечения артрита физиоаппаратом Алмаг увеличивается проницаемость сосудистых стенок, это усиливает процесс рассасывания отёка. Восстановление обменных процессов в больном суставе тормозит последующее развитие заболевания, это способствует восстановлению функций сустава, а при индивидуально подобранном лечении, комплексной терапии способствует выздоровлению.

 

Проведение процедуры: катушки-индукторы аппарата размещают вокруг или вдоль пораженного сустава, воздействуя также на близлежащие ткани. Процедуры следует проводить два раза в день.

В ситуации когда артритом поражено несколько, рекомендуется воспользуйтесь методом «одна процедура – два воздействия». Следуя этой методике, за один день можно лечить два сустава, с  промежутком между двумя процедурами лечения не менее 6 часов. После  курса магнитотерапии   необходим перерыв 10 дней. После перерыва можно приступать к повторному курсу лечения заболеваний суставов или других органов. 

При развитии артрита в двух смежных суставах (например, тазобедренного и коленного, плечевого и локтевого) индукторы можно разместить вдоль конечности, «накрыв» ими больные суставы. Во время такого способа лечения артритаза один курс, воздействию подвергаются большое число органов: данная методика позволяет лечить до двух пар смежных суставов.

Данный метод подходит для лечения легких и средних форм заболевания, поскольку эффективность  электромагнитного воздействия в этом случае ниже, чем при «оборачивании» индукторов вокруг сустава. Время эффективного лечения для этой методики также возрастает. Продолжительность одной процедуры физиолечения не должна превышать  15 минут, а курс лечения – 18 процедур. Схема лечения по данной методике на примере плечевого и локтевого суставов.




Наверх
Напишите нам на whatsapp