Menu Close Menu

Флюктуоризация

Флюктуоризация

05-10-2016

Флюктуоризация — применение с лечебной целью переменного, частично или полностью выпрямленного тока низкого напряжения (до 100 В) с хаотически изменяющимися (до 2000 Гц) частотой и амплитудой (до 3 мА/см2). Наименьшее возбуждающее действие оказывают симметричные колебания тока, поскольку изменения концентрации ионов у полупроницаемых мембран в какой-то степени сглаживаются такими же изменениями концентрации ионов, происходящими в противоположном направлении при изменении направления тока.

Апериодичность изменения возникновения пиков возбуждения повышает раздражающее действие и уменьшает адаптацию тканей по сравнению с действием периодических колебаний одинаковой амплитуды тока. Более сильное действие оказывают частично выпрямленные колебания и еще более сильное - полностью выпрямленные. Упомянутые выше формы токов с особенностями их возбуждающего действия, подобно диадинамическим токам, активируют кровообращение и трофические процессы в области прохождения тока, оказывают болеутоляющее влияние. Флюктуоризация используется главным образом в стоматологической практике и при соматических заболеваниях.

Особенностью действия флюктуирующих токов на организм является то, что благодаря беспорядочному изменению их параметров на протяжении всего времени воздействия в тканях не развиваются явления адаптации. Флюктуирующие токи интенсивно раздражают проприо- и интерорецепторы, что сопровождается безболезненным синхронным сокращением миофибрилл. При этом отмечается незначительное повышение температуры тканей, появляется гиперемия, что в свою очередь активизирует трофику тканей, фагоцитоз, ферментативную деятельность и процессы рассасывания токсических веществ из очага воспаления, усиливает клеточный иммуногенез. При воздействии на гнойный воспалительный очаг флюктуоризация вызывает ограничение распространения процесса и его обратное развитие. Послеоперационное применение токов способствует быстрому отторжению некротических тканей, очищению раны, ускоренной регенерации. Быстрее происходят образование грануляционной ткани и эпителизация раневой поверхности. Таким образом, флюктуирующие токи могут быть использованы в качестве средства лечения острых, в том числе и гнойных, воспалительных процессов.

Показания к применению флюктуоризации. Флюктуоризация применяется преимущественно в стоматологии для купирования болей вследствие обострения хронического периодонтита, альвеолита, пульпита, артрита височно-нижнечелюстного сустава, глоссалгии, при остром и обострившемся хроническом воспалительном процессе, в том числе гнойном (абсцесс, флегмона, пародонтоз и др.), актиномикозе. Кроме того, эти токи могут быть использованы для лечения болевых синдромов, обусловленных поражением периферической нервной системы (невриты, невралгии, радикулиты, ганглиониты и др.), а также в комплексном лечении некоторых гинекологических заболеваний воспалительного генеза.




Наверх
Напишите нам на whatsapp