Menu Close Menu

Язвенная болезнь и физиотерапия.

Язвенная болезнь и физиотерапия.

05-10-2016

Как утверждает статистика, язвенная болезнь – одно из самых распространённых заболеваний внутренних органов, в мире. Избавление от язвы, долгий и сложный процесс, в котором больной должен чётко выполнять все назначения лечащего врача. В основном  язвенная болезнь развивается фоне  воспаления слизистой оболочки желудка (гастрит) или воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (дуоденит), связанного с инфекционым поражением Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Чаще всего язва развивается у мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, у женщин заболевание встречается в 6-7 раз реже.

 

 

Причины развития язвенной болезни.

Эрозия и образование язв на слизистой оболочке желудка, зависят от местных агрессивных факторов: соляной кислоты, пепсина, желчных кислот. Если слизистая оболочка не в состоянии справится с этими факторами, то развирается воспаление, затем эрозия, и в итоге язва. Ведущую роль в развитии язвенной болезни, часто играет  наличие инфекции Helicobacter pylori. Хеликобактер пилори, часто становятся причиной развития воспаления слизистой оболочки. Инфекция разрушает защитные механизмы слизистой оболочки  и усиливает кислотность. Также развитию язвенной болезни способствую:

  • нервно-эмоциональное перенапряжение в длительных периодах;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • хронический воспаление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки  (гастрит, дуоденит) ;
  • неправильное, ненормированное питание;
  • курение, употребление крепких спиртных напитков;
  • бесконтрольное применение лекарственных препаратов, таких как:  аспирин, индометацин и других.

 

Симптомы язвенной болезни.

Самым частым признакам язвенной болезни является боль в области живота, преимущественно в верхней части, появляющуюся регулярно в промежутках приёмов пищи, на пустой желудок. Болевые ощущения появляются и в ночное время, заставляя больного просыпаться для приёма пищи. В течении 30 минут, после того как пациент, что-нибудь съесть, боль проходит. Реже, при язвенной болезни, встречаются проявления в виде изжоги, тошноты, рвоты, расстройство аппетита, снижение веса,  тяжесть после приема пищи, чувство переполнения желудка.

Осложнение при язвенной болезни.

Перфорация язвы - появление отверстия в стенке двенадцатиперстной кишки или желудка. Перфорация приводит к попаданию содержимого желудка и кишечника в брюшную полость и  считается самым опасным осложнением язвы поскольку может вызвать внутреннее воспаление.

Кровотечение – главным признаком является, окрас стула у пациента в чёрный цвет.

Малигнизация – процесс превращения язвы в опухоль злокачественного типа.

Осложнениями язвенной болезни являются крайне опасные для жизнедеятельности организма заболевания, о них необходимо знать каждому человеку, столкнувшемуся с первыми симптомами развития язвы. По этой же причине не стоит откладывать лечение язвенной болезни на потом.

Диагностика.

Язвенная болезнь диагностируется несколькими видами исследований:

  • рентген брюшной полости.
  • ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия). Эндоскопическое исследование определяет наличие язвы на слизистой оболочке, уточняет её местоположение, форму, размеры, глубину.  Исследование даёт возможность оценить состояние дна и краев язвы, определить наличие  сопутствующих изменений в слизистой оболочке. Благодаря ФЭГДС есть возможность провезти биопсию слизистой оболочки пораженного органа, и провести в дальнейшем анализ на наличие злокачественных образований.
  • исследование кислотообразующей функции желудка (рН-метрия).
  • анализ кала на наличие кровотечений.
  • проба на наличие Helicobacter pylori.

 

Лечение язвенной болезни.

Основной целью бального является соблюдение режима питания и точное следование назначениям специалиста. Диета при язвенной болезни исключает термическое, механическое и химическое воздействие на поражённые органы. Из питания исключают продукты, усиливающие секрецию желудка (жаренные, острые, копченые продукты, маринованные, соленые, наваристые бульоны, кофе, спиртные напитки, чай, газированные напитки). Также следует отказаться от очень горячей или холодной пищи. Курящим пациентам советуют избавится от вредной привычки, поскольку учёными доказано удлинение срока лечения и  увеличение вероятности рецидивов язвенной болезни у курильщиков. Кроме этого больным язвенной болезнью необходимо прекратить приём аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Фармакологическая терапия язвенной болезни включает препараты, уменьшающие образование соляной кислоты в желудке. В случае поражения Хеликобактер пилори, специалист назначает антибактериальные препарата курсом не менее 7 дней. Также активно применяется физиотерапевтические методы. Один из таких методов – магнитотерапия,  лечение аппаратом  АЛМАГ  Елатомского приборного завода. АЛМАГ лечит бегущим импульсным магнитным полем, проникающим в ткани на 8 см, что позволяет применять аппарат в лечении внутренних органов. Магнитное поле аппарата АЛМАГ снимается отек тканей, уменьшается чувствительность нервных рецепторов, нейтрализует болевой синдром. Алмаг способствует улучшению микроциркуляции в капиллярах, усилению обмена нуклеиновых кислот и синтеза белка в области язвы, ускоряет процесс заживления, приводя к ускоренному излечению от язвенной болезни.

Кроме локального действия АЛМАГа отмечается успокоительный эффект, который выражается в снятии нервного перенапряжения и нормализации сна. Такой эффект оказывает большое положительное влияние в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Физиопроцедуры АЛМАГом проводится через 1,5 часа после еды или за 1 час приёма пищи. Процедура проводится в горизонтальном положении, больной лежит на спине. В таком же положении проводится лечение и острого и хронического гастрита. Большим плюсом применения Алмага является возможность использования его в домашних условиях.

Аппарат АЛМАГ используется в составе комплексной терапии в период стихания обострения, а также в фазе ремиссии язвенной болезни.  Магнитное поле, АЛМАГа при лечении обострений язвенной болезни, блокирует нервные импульсы из болевого очага и снимает болевой синдром. Аппарат оказывает трофическое влияние на сосуды и внутренние органы в области терапии, уменьшает воспаление и стимулирует метаболизм и регенерацию тканей.

 

Проведение физиолечения язвенной болезни.

Алмаг применяется на области желудка или двенадцатиперстной кишки.

Длительность сеансов физиотерапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение магнитного поля аппарата Алмаг считается щадящим и показано даже ослабленным пациентам, в отличии от других методик терапии. Применение АЛМАГа экономит и время и деньги. АЛМАГ как же применяется в лечении гипертонии, заболеваний сосудов, остеохондроза, ожогов, переломов, гинекологических болезней, бронхита, дерматозов и многих других заболеваний.  Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и начинайте лечиться этими эффективным и удобным аппаратом.

 

Профилактика язвенной болезни.

  • Уменьшение нервного напряжения;
  • Избавление от вредных привычек: курение и употребления алкоголя;
  • Сбалансированное, своевременное и качественное;
  • Лечение хронического гастрита или гастродуоденита.



Наверх
Напишите нам на whatsapp