Menu Close Menu

Возможности АЛМАГ-01 в лечении сосудистых заболеваний.

Возможности АЛМАГ-01 в лечении сосудистых заболеваний.

05-10-2016

«Рекой жизни» древние врачи называли сосуды человеческого тела. Они еще не знали анатомии, но понимали, что вместе с сильным кровотечением жизнь покидает человека, а при перетягивании конечности наступает ее омертвение. «Река жизни» только до тех пор полноводна и глубока, пока болезнь не поразит ее берегов – сосудистых стенок.

 

В нашем организме три типа сосудов – артериями, венами и лимфатическими сосудами. Артерии предназначены для крови обогащенной кислородом, движется от сердца к органам и тканям.

По венозным сосудам кровь движется из органов и тканей и движется обратно к сердцу. Лимфатические сосуды отвечают за циркуляцию межклеточной жидкости – лимфы.

 

Основные заболевания сосудов следующие.

Артерий: атеросклероз, инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца, аневризма, облитерирующий эндартериит.

Вен: варикозная болезнь, тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии, трофическая язва.

Лимфатических сосудов: лимфедема (слоновая болезнь), различные лимфостазы (отеки тканей).

Заболевания сосудов очень серьезны, и часто опасны для жизни человека. Многие боятся заболеть раком или СПИДом, не подозревая, что именно заболевания сосудов стоят на первом месте в мире по смертности. Именно они чаще всего вызывают наиболее тяжёлые состояния для организма человека. К 40 – 50 годам практически у 100% людей начинаются изменения в сосудах.

Уже после 30 лет количество клеток, из которых состоят стенки сосудов, начинает уменьшаться.  Между клетками сосудов постоянно увеличиваются промежутки – эти изменения называются диффузными. Сосудистая стенка становится более рыхлой. Из-за этой рыхлости и возникают такие заболевания как аневризмы сосудов, которые могут разорваться, вызвав внутреннее кровотечение.

Межклеточные промежутки начинают заполняться частицами кальция, переносимыми кровью, из-за чего сосудистая стенка теряет эластичность. Например, растяжимость аорты у людей в 70-75 лет уменьшается в три раза по сравнению с 20-летними. По этой причине у пожилых людей сосуд может разорваться, лопнуть при гораздо меньшей нагрузке на него, чем у молодых. При повышенном содержании в крови жировых частиц, так называемого холестерина, к рыхлой стенке прилипают его частицы, которые со временем образуют холестериновые бляшки вызывая атеросклероз.

 

 Проблемы с сосудами являются причиной нарушения кровоснабжения жизненно важных органов, что проявляется в инфарктах и инсультах, приводящих к инвалидности и смерти. В России инсульты регистрируются более чем у 400 тыс. человек в год. Из них 35% погибают в первые 3 недели заболевания, а годовой рубеж преодолевает только половина больных.

 

Существенные изменения происходят в капиллярной сети. С годами уменьшается количество функционирующих капилляров на единицу площади. Например, в возрасте 18-40 лет их количество в области ногтя равно 9, а в возрасте 90 лет – 6. Эта разница еще более существенна на ногах. Более того, могут появиться участки, вообще лишенные капиллярных петель. Потенциально эти участки, лишенные кровоснабжения, обречены на скорую атрофию. Отмечается снижение проницаемости капилляров, что приводит к уменьшению поступления веществ как в направлении кровь-ткань, так и в обратном направлении. Особенно это существенно для сердечной мышцы, в которой с возрастом капиллярная сеть значительно уменьшается, что ведет к снижению ее сократительной способности и нарастающей сердечной недостаточности. Из-за этого повышается артериальное и снижается венозное давление, уменьшается масса циркулирующей крови, замедляется кровоток.        

Перечисленные изменения в сосудистой стенке и капиллярах неизбежно приводят к возрастному уменьшению кровоснабжения всех органов и тканей и последующей за этим нарастающей кислородной недостаточности. А это, в свою очередь, приводит к возрастной атрофии органов и тканей, их жировому перерождению. Проявляется это в более быстрой утомляемости пожилых людей и необходимости более длительного времени для восстановления сил. Совсем не случайно многие медики утверждают: «Человек стар настолько, насколько стары его сосуды».

Как мы можем помочь нашим сосудам и, соответственно, всему организму, поднять жизненный тонус? Особенно, в пору весеннего авитаминоза, упадка сил, обострения многих заболеваний? Огромные возможности дает нам для этого магнитное поле!

Самый первый и самый главный эффект действия магнитного поля –  расслабление капилляров и улучшение кровотока. Магнитное поле увеличивает и текучесть крови, которая становится менее вязкой. Уже после пяти минут воздействия магнитным полем кровоток в капиллярах увеличивается до трехсот процентов. Восстановление или увеличение местного кровоснабжения способствует улучшению кислородного снабжения и питания ткани, усилению в ней обмена веществ, скорейшему рассасыванию отеков (венозных и лимфатических).

Полезно магнитное поле и для сердечной мышцы. Оно снижает «склеивание» тромбоцитов – клеток крови, которые образуют тромбы и не дают крови нормально питать сердце, улучшает кровоток по собственным сосудам сердца, увеличивает снабжение мышцы сердца кислородом, повышает порог болевой чувствительности сердца. Артериальное давление под его действием умеренно снижается. Кроме того, магнитное поле обезболивает, усиливает выработку гормонов, повышает устойчивость организма к стрессам (причинам спазмов сосудов), повышает иммунитет и местную устойчивость тканей. При сердечно-сосудистых заболеваниях существенным достоинством магнитного поля является его легкая переносимость и необременительность для человека.

 

Лечение сосудистых заболеваний физиоаппаратом Алмаг.

Применение Алмага при облитерирующем эндартерите.

При эндартериите сосуды поражаются выше того места, где болит. Например, боль ощущается в голенях и стопах, а артерии поражены на бедре и выше. Поскольку больные ощущают зябкость в ногах, появляется  желание применить тепло, но при этом заболевании тепловые процедуры противопоказаны. Обезболивающий и улучшающий кровоснабжение эффект дает при эндартериите бегущее импульсное магнитное поле.

Магнитным полем АЛМАГа нужно воздействовать, постепенно поднимаясь снизу от стопы вверх, постепенно увеличивая время воздействий от 7 до 20 минут. Заканчивать воздействие на области поясницы. Курс лечения – 18-20 процедур. Через 30-40 дней проводится повторный курс магнитотерапии.

После лечения АЛМАГом 70% больных отметили улучшение самочувствия, у 87% уменьшилась боль в ногах, у 83% стала более редкой «перемежающаяся хромота», 92% избавились от ощущения «ползания мурашек». У некоторых больных затянулись язвы или приостановилось развитие гангрены.

Лечение Тромбоза Алмагом.

Магнитное поле АЛМАГа при воздействии на сосуды голени способствует снижению свертываемости протекающей там крови, которая при тромбозе, как правило, повышенная. Помимо этого происходит улучшение микроциркуляции и увеличение проницаемости сосудистых стенок, что приводит к частичному растворению тромба, уменьшению отека, болевых ощущений и способствует профилактике тромбофлебита. Курс лечения АЛМАГом – не менее 18 дней, через 2 месяца рекомендуется провести повторный курс.

 

 

Применение Алмага в лечении варикозной болезни.

Лечение аппаратом АЛМАГ показано на всех стадиях варикозной болезни, т.к. АЛМАГ увеличивает капиллярный кровоток, улучшает сократительную способность сосудистой стенки и уменьшает размеры варикозно расширенных вен. Применение АЛМАГа на начальной стадии варикоза позволяет не допустить развитие болевого синдрома и судорог. Улучшение микроциркуляции приводит к ускорению обменных процессов, что способствует заживлению язв. Понижение свертываемости крови способствует профилактике тромбофлебита.

Лечение проводится через эластичный бинт, наложенный на конечность. АЛМАГ размещается рабочими поверхностями по ходу пораженной вены. Уже после 8-10-го сеанса боль, судороги, зуд, отечность начнут уменьшаться. Курс лечения – 25-30 дней. Повторить его можно через месяц. Одновременно можно применять «Детралекс»,  «Антистакс», «Лиотон», «Гепатромбин» или другие препараты, назначенные врачом. При их совместном применении с АЛМАГом эффективность лечения повышается.

Лечение тромбофлебита и трофических язв аппаратом Алмаг

Наиболее тяжелыми осложнениямим варикозной болезни являются хронический тромбофлебит и трофическая язва, которая возникает в 77 % случаев у больных хроническим тромбофлебитом. Российский хирург С.И. Спасокукоцкий писал: «Язвы голени представляют истинный крест хирургов по своему громадному упорству и трудности лечения». Язва – не местное, а системное заболевание. Нужно воздействовать на вену на ее большом протяжении и на саму язву, и на местный иммунитет, и на общую сопротивляемость организма. Магнитное поле и здесь окажет подспорье.

Лечение АЛМАГом способствует снижению свертываемости крови, растворению тромба и восстановлению кровотока по сосуду. Противовоспалительное действие магнитного поля уменьшает воспаление в пораженных сосудах. Улучшение микроциркуляции вокруг пораженной вены и трофической язвы приводит к тому, что увеличивается приток крови, богатой строительными веществами, кислородом, а оттуда, наоборот вымываются скопившиеся продукты воспаления, углекислота. Все вместе это приводит к ликвидации воспаления и заживлению трофической язвы. Лечение проводится через повязку. Процесс лечения язвы длительный, поэтому выдержка и терпение будут вам необходимы.

Применение аппарата Алмаг ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) включает в себя группу заболеваний, обусловленных несоответствием между потребностями миокарда в кислороде и его доставкой. Основой заболевания является атеросклероз сосудов сердца (коронарных артерий). ИБС включает в себя такие заболевания как стенокардия, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность, аритмия.

АЛМАГ применяется при стабильной стенокардии напряжения I-II класса. Воздействие производится на воротниковую зону с целью снижения давления в глубоких и подкожных венах, артериях, с одновременным уменьшением частоты сердечных сокращений. Одним из ценных проявлений действия магнитного поля в этом случае является ускорение обмена углеводов и липидов, что постепенно приводит к уменьшению холестерина в крови. Вследствие этого замедляется развитие заболевания. Под влиянием магнитного поля АЛМАГа возрастает биологическая активность магния, содержащегося в крови, что приводит к уменьшению развития патологических процессов в сердце.

Вегето-сосудистая дистония и лечение Алмагом.

Сердечно-сосудистые синдромы ВСД сводятся к гипертоническому, гипотоническому и кардиальному. АЛМАГ показан при гипертоническом синдроме, поскольку его действие снижает повышенное давление, стимулирует работу надпочечников, которые вырабатывают гормоны регулирующие обмен веществ, способствуя восстановлению сосудистого тонуса. Проводить лечение нужно после стихания вегетативного криза.

 

 

Применение Алмага в лечении гипертонической болезни.

Повышенное давление вредно действует на сосуды, способствует возникновению и прогрессированию сосудистых заболеваний, поэтому игнорировать его нельзя. АЛМАГ – важный компонент комплексного лечения гипертонии наряду с лекарственными препаратами. При воздействии бегущего импульсного магнитного поля АЛМАГА на воротниковую зону происходит расширение сосудов, снижается их сопротивление, что ведет к снижению артериального давления. Одновременно уменьшается частота сердечных сокращений, нормализуется пульс.

При воздействии АЛМАГом на проекцию надпочечников повышается активность всех отделов эндокринной системы, что позитивно отражается на выработке гормонов и ферментов. Улучшается мозговое кровообращение, обмен веществ головного мозга, повышается его устойчивость к низкому содержанию кислорода. Это особенно актуально для больных не только гипертонической болезнью, но и перенесших ишемический инсульт.

Курсовое лечение АЛМАГом 18-20 дней эффективно на  I-II стадии гипертонической болезни. При стойком снижении давления нужно проконсультироваться с лечащим врачом о снижении дозы принимаемых лекарственных препаратов.

Лечение Алмагом ишемического мозгового инсульта.

Ишемический инсульт или инфаркт мозга обусловлен прекращением или резким уменьшением кровоснабжения отдельных участков мозга. Чаще всего он поражает людей, страдающих атеросклерозом, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, патологиями сердца.

АЛМАГ применяется как для профилактики ишемического инсульта, так и для лечения его последствий, поскольку снижает артериальное давление и уменьшает вязкость крови. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, настоятельно рекомендуется проводить профилактические курсы АЛМАГом, после консультации с врачом, чтобы не допустить инсульт. В постинсультный период процедуры с АЛМАГом позволяют человеку быстрее восстановиться – с этой целью его применяют в реабилитационных медицинских центрах. 




Наверх
Напишите нам на whatsapp